Таблицы званий Германского Вермахта 1935-45 года. Сухопутные войска (Часть 4) Вспомогательная служба Сухопутных Сил

Таблицы званий Германского Вермахта (Die Wehrmacht) 1935-45 гг.

Сухопутные войска (Das Heer). Часть 4

Вспомогательная служба Сухопутных Сил
(Helferinnen des Heer)

В Германии периода 1933-45 годов женщины не могли служить ни в Вермахте, ни в войсках СС. Они не могли быть ни военнослужащими, ни военными чиновниками. Соответственно им не могли быть присвоены воинские звания. Идеология национал-социализма отводила женщинам так называемые "ККК" (Die Kirche, die Kueche, die Kinder), т.е. Церковь, Кухня, Дети.
Так что, показываемые не раз в советских фильмах немки в вермахтовских или эсэсовских мундирах, с погонами не более чем плод больного воображения, не слишком сведущих в военной истории, режиссеров, сценаристов. Нехватку личного состава даже в боевых частях немцы предпочитали восполнять мужчинами из местного населения оккупированных территорий или мужчинами военнопленными. Так например,  в пехотных дивизиях Вермахта  с осени 1941 года до 15% личного состава составляли советские военнопленные.
И все же по ряду причин немцам приходилось использовать своих женщин, комплектуя  ими те должности, которые не могли замещаться военнопленными и на которых было нецелесообразно держать мужчин немцев. Например, из-за особой секретности, незнания немецкого языка, незнания системы немецкого делопроизводства и т.п. Но женщины, работавшие в Вермахте не относились ни к военнослужащим, ни к военным чиновникам. Они составляли так называемую   Вспомогательную службу (Helferinnen). Существовали отдельно  Вспомогательная служба  Сухопутных Сил, Вспомогательная служба   Люфтваффе, Вспомогательная служба   Кригсмарине. Существовала и Вспомогательная служба в СС. Женщины-служащие этих служб имели свои собственные звания. Женщины работали в различных канцеляриях, исполняли обязаности телеграфисток, телефонисток на узлах связи, работали наблюдателями в системе противовоздушной обороны. В СС женщины вспомогательной службы также исполняли обязанности надзирателей в женских концентрационных лагерях. В Люфтваффе были женщины - пилоты легких транспортных, почтовых и пассажирских самолетов. Они также входили в состав женской вспомогательной службы. После 1943 года на территории Германии можно было встретить служащих  Вспомогательной службы водителями грузовых машин.
Ниже приводятся звания женщин Вспомогательной службы  Сухопутных Сил. Читателю следует иметь в виду, что кодировка званий здесь дана как очень и очень примерная и приравнивать женские звания к званиям военнослужащих или военных чиновников в общем-то неправомерно. Кроме того, здесь возможны и некоторые ошибки, т.к. данные пришлось собирать по многим источникам, которые нельзя отнести к первоисточникам.
Код*КатегорияНаименования званий
1.
.
Anwaerterin (Анваертерин)
Helferin (Хельферин)
Oberhelferin (Оберхельферин)
Forhelferin (Форхельферин)
Fuehrerin (Фюрерин)
Oberfuehrerin (Оберфюрерин)
Stabsfuehrerin (Штабсфюрерин)
5Oberstabsfuehrerin (Оберштабсфюрерин)
7Wachtfuehrerin (Вахтфюрерин)
8Oberwachtfuehrerin (Обервахтфюрерин)
9Hauptfuehrerin (Гауптфюрерин)
10Feldfuehrerin (Фельдфюрерин)
11Oberfeldfuehrerin (Оберфельдфюрерин)
12Oberstfeldfuehrerin (Оберстфельдфюрерин)
14General- fuehrerin (Генераль-фюрерин)
15General-hauptfuehrerin (Генераль-гауптфюрерин)