серия немецкий открыток "Бергхоф"


Бергхоф — в 1928—1945 резиденция Адольфа Гитлера в Баварских Альпах в долине Берхтесгаден, Германия. Построен в 1916 году, до перестройки в 1936 году носил название «Дом Вахенфельд» и принадлежал вдове коммерческого советника Винтера из Букстехуде, девичья фамилия которой была Вахенфельд.


Заработав миллионы марок на книге «Майн кампф», а также получая солидную прибыль от публикации своего портрета на всех почтовых марках Германии, Гитлер мог самостоятельно оплачивать издержки на содержание Бергхофа, охраны, персонала, на приём государственных гостей. В 1939 году расходы партии и Гитлера были разделены.


В 1936 году в Бергхоф переехала Ева Браун, став неофициальной хозяйкой дома. Бергхоф стал местом частных и публичных встреч. Кроме личных комнат Гитлера и Евы Браун там была столовая, кухня, гостиная, кабинеты фюрера и его помощников, комнаты для гостей.


Самой впечатляющей комнатой был конференц-зал. Он был меблирован множеством уютных кресел, небольшими столиками, увешан дорогими коврами и картинами. Мраморный камин, ставший неизменной частью роскошного интерьера, придавал залу ту самую помпезность, тем не менее, в центре внимания было всегда огромное панорамное окно, которое открывалось и закрывалось с помощью электромотора.


К услугам Гитлера в Бергхофе всегда была наготове большая колонна водителей. Бергхоф охранялся командой СС, насчитывавшей в 1944 году около 2000 человек. В помощь ей тут работала также государственная служба охраны, которая занималась политическим контролем и проверкой подозрительных лиц.