Каратели Пятигорска

Пузак Павел Викторович
Пузак Павел Викторович

Родился в 1912 году в г. Градижске Украинской ССР. В период Великой Отечественной войны службу проходил курсантом Полтавского военного автотракторного училища. Во время оккупации в августе 1942 года добровольно поступил на службу к немцам. Стал командиром роты резерва управления полиции г. Пятигорска. Руководил расстрелами советских граждан и умерщвлением их в газенвагенах.

Титов Иван Ануфриевич
Титов Иван Ануфриевич

Родился в 1921 году в д. Севруки, Белорусской ССР. С 1940 года — комсомолец. С первых дней войны был направлен на фронт. Последнее место службы в Красной Армии — 771—й отдельный строительный батальон в Сталинграде. Комиссован по болезни. Направлен для лечения в г. Пятигорск. Здесь, во время оккупации поступил на службу к немцам в роту резерва управления полиции города.

Берников
Берников

Грищенко

Лозовой Василий Михайлович
Лозовой Василий Михайлович
Родился в 1915 году

Ярышев-Бухтояров Петр Акимович
Ярышев-Бухтояров Петр Акимович
Родился в 1916 году


УСТАНОВИЛ :
ЯРЫШЕВ-БУХТОЯРОВ, проживая на временно оккупированной территории Ставропольского края в г. Минеральные Воды, изменил Родине, служил в немецкой городской полиции.
Принимая во внимание, что по месту его жительства могут находиться документы и ценности, имеющие значение для дела руководствуясь ст.168 УПК РСФСР, -

ПОСТАНОВИЛ:
Произвести обыск у гражданина ЯРЫШЕВА—БУХТОЯРОВА Петра Акимовича по адресу: Узбекская ССР, Сырдарьинская область город Янгиер, ул. Ахунбабаева, дом № 19.

СТ.СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ УКГБ СК - майор [Подпись] (МЕЛЕНТЬЕВ)

"СОГЛАСЕН" НАЧАЛЬНИК СЛЕДОТДЕЛЕНИЯ УКГБ СК капитан [Подпись] (ТАРАСЕНКО)

Постановление мне объявлено ” ” августа 1968г. 
(подпись)

Шиянов Федор Моисеевич
Шиянов Федор Моисеевич

Родился в 1912 году в ст. Бекешевской Ставропольского края. После окончания Новочеркасского кавалерийского училища получил звание младший лейтенант. Был назначен на должность командира сабельного взвода. В августе 1942 года в оккупированном Пятигорске добровольно поступил на службу в немецкую полицию. Возглавил конный взвод карателей. Принимал личное участие в расстрелах и умерщвлении советских граждан в газовых камерах. После, отступая с немцами, оказался в Румынии. Затем по поддельным документам устроился главных бухгалтером в совхоз «Мусаид» Вулканештского района Молдавской ССР.

Шевченко Павел Петрович
Шевченко Павел Петрович

Родился в 1918 году в с. Буденновка Украинской ССР. Красноармеец.
Службу проходил в 220-м стрелковом полку в звании младшего сержанта, в качестве командира отделения. Был ранен, демобилизован по состоянию здоровья; и направлен на лечение г. Пятигорск. Во время оккупации в августе 1942 года добровольно поступил на службу к немцам в роту резерва управления полиции г. Пятигорска. Принимал личное участие в расстрелах советских граждан и умерщвлении их в газенвагенах.

Шматко Иван
Шматко Иван

Новиков Александр Степанович
Новиков Александр Степанович

Родился в 1913 году в г. Минеральные Воды. Красноармеец.
Служил в прожекторной роте. Попав в плен, поступил на службу в нацистскую полицию.
Принимал участие в расстрелах и умерщвлении советских граждан в газовых камерах.
Отступал вместе с немцами, попал в лагерь для военнопленных в г. Биксек (Германия), где работал поваром. Освобожден французскими войсками и, скрыв факт своей службы в полиции, как репатриант выехал в Советскую эону. Вернулся в Пятигорск в 1953 году.

из протокола допроса Новикова А. С.
Утром, 6 сентября 1942 года под руководством Пузака, Титова, Лозового, совместно с Циосем, Шевченко и другими я находился в оцеплении кавалерийских казарм с еврейским населением. Затем с применением насилия я отбирал у евреев вещи и участвовал в принудительной погрузке этих людей в кузов грузовых машин.

Циось Михаил Захарович
Циось Михаил Захарович
Родился в 1919 году

Сергеев
Сергеев

Бухтатый Филипп Максимов
Бухтатый Филипп Максимов
Родился в 1905 году