Немецкие фотографии с затопления французского флота в Тулоне, 1942 год


Затопление французами своего флота в Тулоне — событие Второй мировой войны, произошедшее ранним утром 27 ноября 1942 года. Флот был затоплен по приказу Адмиралтейства режима Виши, чтобы избежать захвата нацистской Германией судов, стоявших на рейде военно-морской базы Тулона.


После поражения в кампании 1940 года и заключения соглашения с нацистской Германией, Франция была разделена на оккупационную зону немецких войск и коллаборационистское государство, управляемое режимом Виши. Компьенское перемирие предусматривало значительное разоружение французского флота и заключение его в портах, указанных Кригсмарине, под контролем Франции. Союзники опасались, что флот мог попасть в руки Германии, что повлекло ряд операций по захвату и уничтожению французских судов британскими войсками в июне 1940 года и безуспешную попытку захвата французских колоний в Африке в сентябре 1940 года.


8 ноября 1942 года Западные союзники провели операцию «Факел» по вторжению во Французскую Северную Африку. Генерал Д. Эйзенхауэр при поддержке Рузвельта и Черчилля заключил секретное соглашение с командующим вишистскими военно-морскими силами адмиралом Ф. Дарланом, по которому Дарлан должен был получить контроль над Французской Северной Африкой в случае, если он примет сторону Союзников. Узнав об этом соглашении, Гитлер немедленно развернул операцию «Антон» по оккупации вишистской Франции и укрепил немецкие военные части в Африке.


К моменту захвата руководство над флотом в Тулоне было разделено между двумя командующими, адмиралом Ж. де Лабордом и морским префектом адмиралом А. Марки.


Целью операции «Лила» был захват невредимыми судов французского флота, стоявших на военно-морской базе Тулона. Операция была проведена 7 танковой дивизией Вермахта, усиленной подразделениями других дивизий.


Подготовка к операции началась 19 ноября 1942 года, 27 ноября планировалось захватить Тулон и французский флот. Планировалось, что немецкие войска войдут в Тулон с востока, захватив форт Ламальг, служивший штаб-квартирой морского префекта адм. А. Марки, арсенал Мурийона, телефонный и радиоцентры, а также с запада, захватив базу палубной авиации в Сен-Мандрие, главный арсенал, береговые укрепления и артиллерию. Другие части должны были захватить прочие здания, набережные и причалы. Немецкие суда курсировали возле выхода из гавани, были заложены морские мины с целью не позволить французским судам уйти.



Боевые группы вошли в Тулон в 04:00 27 ноября 1942 года и направились в сторону гавани, встречая лишь редкое и слабое сопротивление. В 04:30 немцы заняли форт Ламальг и арестовали спящего А. Марки. К 5 утра телефонная связь была выведена из строя. Однако офицерам штаба удалось сообщить о тревоге начальнику арсенала контр-адмиралу Дарнону, который, в свою очередь, сумел предупредить адмирала Ж. де Лаборда, находившегося на борту линкора «Страсбур». Лаборд приказал судам готовиться к затоплению. В 05:25 немецкие танки достигли набережной, и со «Страсбура» была передана команда затопить корабли.


В общей сложности было затоплено 77 судов. Французы потеряли 3 линейных корабля (флагман «Страсбур», «Дюнкерк» и «Прованс»), гидроавианосец «Коммандан Тест», 4 тяжелых и 3 легких крейсера, 16 эсминцев, 14 миноносцев, 15 подводных лодок и множество других судов, большая часть которых была затоплена или взорвана. Немцы захватили 4 подводные лодки, 3 эсминца и четыре десятка малых судов, вооружение многих из них было разрушено в результате саботажа французских моряков.


Часть судов не подчинились приказу о самозатоплении и сумели покинуть окруженную немцами гавань: подводные лодки «Казабьянка» и «Марсуэн» достигли Алжира, «Глорьё» — Орана, «Ирис» — Барселоны. Лоцмейстерское судно. «Леонор Френель» также сумел выбраться из Тулона и достичь Алжира.


Операция «Лила» была провалена: Германии французский флот не достался. Потеря флота для режима Виши означала потерю как последнего символа своей власти, так и доверия со стороны Германии. Тем самым, несмотря на неудачу «Лилы», в рамках всей операции «Антон» захват Тулона прошёл успешно.





Генерал де Голль резко критиковал адмиралов Виши за то, что те не отдали приказ флоту прорываться в Алжир.

Большая часть крейсеров была поднята со дна итальянцами для ремонта и на металлолом.


Топливо, разлившееся в гавани Тулона, настолько загрязнило море, что ещё два года после затопления флота плавать в гавани было невозможно.