Дубно в годы Второй мировой войны (часть первая)


1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война оккупацией Германией Западной Польши. 17 сентября 1939 года Красная Армия оккупировала Восточную Польшу, и Дубно вошло в состав СССР.





22 июня 1941 года Германия напала на СССР. На аэродром города Дубно были сброшены бомбы и обстреляна тюрьма. 23—25 июня 1941 года Дубно стало ареной боёв Красной армии против частей вермахта. При отступлении из города 24 июня 1941 в 20:00 в НКВД расстреляло около 600 узников в городской тюрьме, преимущественно уголовников, среди которых оказалось несколько украинцев. Это послужило основой для пропагандистской компании о якобы имевших место репрессиях органов НКВД против народа Западных областей Украины. 24 июня 1941 года в 22:30 служащие советских органов и органов НКВД покинули Дубно, но часть из них той же ночью 25 июня возвратились с тем, чтобы обеспечить окончательную эвакуацию членов семей советских и партийных работников. 11 танковая дивизия 48 танкового корпуса 1 танковой группы Вермахта 25 июня 1941 года вошла в Дубно со стороны Млынова. Бойцы НКВД попали в окружение и часть из них были убиты на Луцком повороте. 25 июня в 15:10 Дубно заняли части немецкой армии. Отдельным управлением при 48 танковому корпусе 30 июня были расстреляны возле западной стены городской тюрьмы НКВД № 2 работники советских и партийных органов и органов НКВД и члены их семей, а также члены ВКП(б) и евреи, Солдатами Вермахта при активном содействии местных националистов и их пособников производились грабежи, погромы и насилия среди противников немецкой оккупации и украинского национализма.


Во время немецкой оккупации в Дубенском замке дислоцировались венгерские части. На территории хмелярни находился лагерь военнопленных. С 1941 по 1943 там пребывало 3300 человек, многие из которых умерли от болезней, голода, холода. Часть (около 50%) подверглись физическому уничтожению. Там же было расстреляно около полутора сотен уголовников, которых современная украинская пропаганда пытается представить "участниками патриотических и национальных организаций". В 1941 году в местечке было уничтожено более тысячи евреев. С 4 апреля 1942 года в Дубно было создано гетто, а 27 мая 1942 года на окраине города было убито около 3800 евреев. Летом того же года из оставшихся евреев, в городе была создана группа сопротивления. Летом 1942 г. в Дубно был совершен ряд акций по уничтожению евреев, а 24 октября 1942 г. были уничтожены последние заключенные гетто.





Освобождён 17 марта 1944 г. Советскими войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. Войскам, участвовавшим в освобождении Дубно, приказом ВГК от 17 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

На Нюрнбергском процессе главный обвинитель от Великобритании сэр Хартли Шоукросс зачитал свидетельские показания о том, как проходила сравнительно ограниченная массовая экзекуция на Украине. Данные под присягой показания директора и инженера немецкой дочерней строительной фирмы на Украине Германа Грабе повергли в ужас участников судебного заседания 5 октября 1942 года. В украинском городе Дубно он стал свидетелем того, как солдаты команды спецакций при содействии украинских полицаев устроили массовую казнь пяти тысяч евреев около карьера, сбрасывая туда тела расстрелянных.













"... Я и мой мастер, услышав автоматные очереди, доносившиеся из-за насыпи, пошли прямо к угольному карьеру. Доставленные на грузовиках люди - мужчины, женщины и дети всех возрастов сходили с машин и по приказу эсэсовца, державшего в руках плеть, раздевались в указанном месте. Они складывали отдельно обувь, верхнюю одежду и нижнее белье. Я видел груду обуви, состоявшую примерно из 800-1000 пар, огромные кипы одежды и нательного белья.


Без криков и плача люди раздевались, собирались семьями, целовали друг друга, прощаясь, и ждали сигнала другого эсэсовца, который также с плетью в руках стоял у края карьера. В течение 15 минут, пока я стоял у огромной ямы, я не услышал ни жалоб, ни мольбы о пощаде.







Какая-то старая женщина с белыми как снег волосами держала на руках годовалого ребенка, развлекая и веселя его. Ребенок что-то лепетал от удовольствия. Родители со слезами на глазах смотрели на своих детей. Отец мальчика лет 10 держал его за руку и что-то тихо говорил. Мальчик изо всех сил старался не заплакать. Отец показывал на небо, гладил его по головке и, казалось, что-то ему объяснял.


В этот момент эсэсовец, стоявший у края котлована, что-то крикнул своему напарнику. Тот отсчитал около двадцати человек и велел им идти за насыпь... Я хорошо помню одну девушку, тоненькую, черноволосую. Проходя мимо меня, она сказала: "Мне двадцать три года".


Я обошел вокруг насыпи и увидел перед собой огромную могилу. Люди плотно лежали друг на друге рядами. Видны были только головы. Почти у всех кровь стекала из головы на плечи. Некоторые еще шевелились. Другие поднимали руки и поворачивали головы, чтобы показать, что они живы. Котлован был заполнен примерно на две трети. По моим подсчетам, в нем находилось около тысячи человек. Я поискал глазами человека, расстреливавшего несчастных. Это был эсэсовец. Он сидел на краю карьера, свесив ноги. Держа на коленях автомат, он покуривал сигарету.

















Обнаженные люди делали несколько шагов вниз и пробирались по телам мертвых в то место, куда им указывал эсэсовец. Они ложились на мертвых или раненых. Некоторые с тоской тихими голосами утешали тех, кто еще был жив. Затем я услышал автоматную очередь. Заглянув в котлован, я увидел бившиеся в судорогах тела или уже неподвижные головы, лежавшие на телах нижнего ряда. По шее у них стекала кровь.




Тут же подошла следующая партия. Люди спустились в котлован, легли рядами на предыдущих... Раздалась новая очередь".


И так шли ряд за рядом. На следующее утро немецкий инженер вернулся на место расстрела.

"Я увидел около тридцати обнаженных людей, лежавших у края карьера. Некоторые еще подавали признаки жизни... Позднее живых евреев заставили столкнуть тела мертвых в котлован. Затем приказали лечь там под расстрел... Клянусь всевышним, что все сказанное мной чистая правда".