Таблицы званий Германского Вермахта 1935-45 года. Военно-Воздушные Силы

Таблицы званий Германского Вермахта (Die Wehrmacht) 1935-45 гг.

Военно-Воздушные Силы (Die Luftwaffe)


В связи с тем, что Германии по условиям мирного Версальского договора 1919 года запрещалось иметь авиацию вообще, то возрождение авиации и в том числе военной авиации шло скрытно. Новые военные самолеты создавались за рубежом под видом спортивных, почтовых и пассажирских. Авиафирма "Фоккер" перебралась в частности в Голландию, ряд фирм работали в Бельгии, Дании, Норвегии. Пилоты готовились в "частных" спортивных аэроклубах под видом пилотов планеров (планера не были оговорены в Версальском договоре), в советских военных авиационных училищах.
В 1930 году в рамках SA (Штурмовые группы нацистской партии) были созданы несколько Fliger SA/SS (летных отрядов), в 1932 году Национал-Социалистский Летный Корпус.
В марте 1933 года Гитлер объединил разрозненные спортивные аэроклубы в единую организацию Deutshe Lufttsportverband (DLV). 28 апреля 1933 года Герман Геринг собирает все авиационные организации в Reichsluftschutzbund (RLB) (имперский Союз противовоздушной обороны). 5 мая 1933 г. Геринг объявляет о создании Министерства авиации.
В феврале 1935 г. несколько неопознанных самолетов совершают налет на Берлин и сбрасывают несколько мелких авиабомб и много листовок антинемецкого содержания. Это дало нацистам повод издать 1 марта 1935 года закон о создании военной авиации.
В отличие от военно-воздушных сил других государств Люфтваффе включала в себя не только чисто авиационные формирования со вспомогательными службами, но и все силы противовоздушной обороны (зенитная артиллерия, прожекторные части, диспетчерская служба воздушного движения, аэродромы, радиолокационные части, служба воздушного наблюдения оповещения и связи (ВНОС), метеослужба).
Кроме того, в Люфтваффе входили воздушно-десантные части и соединения (10 дивизий), и сухопутные соединения для ведения наземных наступательных или оборонительных операций в интересах Люфтваффе (так называемые авиаполевые дивизии). Таким образом, Люфтваффе имела гораздо большую боевую самостоятельность, чем аналогичные ВВС других стран.
При чтении таблиц званий следует иметь в виду, что в Люфтваффе, как и в Вермахте кроме привычных нам военнослужащих имелись служащие особой категории - военные чиновники. К ним относились все службы, служащие которых не действовали непосредственно на поле боя или в воздухе. К военным чиновникам относились музыканты, военные священники, ветеринарная служба, канцелярские работники от штаба корпуса и выше, военные комендатуры, архивы, метеослужба, продовольственная, вещевая, квартирная, фуражная службы, военные суды, военные юристы, финансовая служба, фармацевтическая служба, служба регистрации, служба конезапаса, технические службы, полевая почта, служба набора и подготовки рекрутов.
Служащие медицинской службы кроме зубных врачей и фармацевтов  относились к боевым военнослужащим, а не к военным чиновникам, хотя наименования званий имели собственные, аналогичные званиям медиков Сухопутных войск.
Военные чиновники, в общем-то, пользовались теми же правами, что и военнослужащие, но военные чиновники не имели права отдавать приказания военнослужащим, не пользовались по отношению к военнослужащим дисциплинарными правами. Например, военный чиновник даже генеральского ранга не мог наказать солдата.
Система званий Люфтваффе была единая для летного состава, командного состава наземных служб и родов войск, сухопутных соединений, частей парашютистов.
Для авиатехнического состава была собственная шкала званий. Для военных чиновников Люфтваффе шкалы званий были аналогичны шкалам чиновников Сухопутных Войск.
Примечания: 1. Автор придерживается концепции о невозможности перевода на русский язык наименований званий иностранных Вооруженных Сил. Поэтому звания в таблицах даются на языке оригинала и рядом в скобках дается транскрипция ( русскими буквами -как это звание звучит на языке оригинала). Отсюда и непривычность русских названий иностранных чинов.
2. Автор не смог перевести на русский язык наименования категорий военнослужащих Люфтваффе и дает их без перевода. Примерно они означают следующее:
Mannschaften - рядовые, солдаты, нижние чины.
Unteroffiziere - сержанты, младшие унтер-офицеры.
Unteroffiziere mit dem Riemen - старшины, старшие утер-офицеры.
Oberoffizire - младший офицерский состав, обер-офицеры.
Stabsoffizire - старший офицерский состав, шатаб-офицеры.
Hoehereoffizire - высший офицерский состав, генералы.

Летный состав, командный состав наземных сил

КодКатегорияНаименование званий
1MannschaftenSoldat der Flieger (Зольдат дер флигер)
Gefreiter (Гефрайтер)
Obergefreiter (Обергефрайтер)
*Hauptgefreiter (Гауптгефрайтер)
Stabsgefreiter (Штабсгефрайтер)
UnteroffiziereUnteroffizier (Унтерофицир)
Unteroffiziere mit dem RiemenUnterfeldwebel (Унтерфельдфебель)
Feldwebel (Фельдфебель)
Oberfeldwebel (Оберфельфебель)
5Stabsfeldwebel (Штабсфельдфебель)
7OberoffizireLeutnant (Лёйтнант)
8Oberleutnant (Оберлёйтнант)
9Hauptmann (Гауптманн)
10StabsoffizireMajor (Майор)
11Oberstleutnant (Оберстлёйтнант)
12Oberst (Оберст)
14HoehereoffizireGeneral-major (Генераль-майор)
15General-leutnant (Генераль-лёйтнант)
16General der Flieger (Генераль дер флигер)
17General-oberst (Генераль-оберст)
18а**Generalfeldmarschall. der Flieger (Генераль-фельдмаршаль дер Флигер)
18б***Reichsmarschal der Grossdeotshes Reich .(Рейхсмаршаль дер Гросседойче Рейх)
*Звание "Гауптгефрайтер" было отменено в мае 1944 года.
** Звание "Генераль-фельдмаршаль дер флигер" было введено для Г.Геринга в феврале 1938 года.
*** Звание "Рейхсмаршаль дер Гросседойче Рейх" было введено персонально для Г.Геринга и было присвоено ему 19 июля 1940 года. Это звание имел только он.

Летно-технический  и наземный технический состав

КодКатегорияНаименование званий
7OberoffizireFliegeringenieur (Флигеринженёр)
8Fliegeroberingenieur (Флигероберинженёр)
9Fliegeрhauptringenieur (Флигергауптинженёр)
10StabsoffizireFliegerstabsingenieur (Флигерштабсиженёр)
11Fliegeroberstabsingenieur (Флигероберштабсинженёр)
12Fliegeroberstingenieur (Флигероберстинженёр)
14HoehereoffizireFlieger-general-ingenieur (Флигер-генераль-инженёр)
15Flieger-general-stabsingenieur (Флигер-генераль-штабсинженёр)

Учащиеся офицерских училищ

КодЗваниеПояснение
Fanenjunker (Фаненюнкер)Учащийся 1-го курса
Fanenjunkerunteroffizier (Фаненюнкерунтерофицир)Унтерофицир кандидат на присвоение офицерского звания или же учащийся 2-го курса офицерского училища
Faehnrich (Фенрих)Учащийся выпускного курса офицерского училища
Oberfaenrich (Оберфенрих)Выпускник офицерского училища, исполняющий офицерскую должность в ожидании присвоения офицерского звания.