Выступления на митинге доктора Артура Зейсс-Инкварта (даты неизвестны)

Артур Зейсс-Инкварт (нем. Arthur Seyß-Inquart, 22 июля 1892 — 16 октября 1946) — австрийский политик и юрист, после аншлюса 1938 года — немецкий государственный деятель Третьего рейха, национал-социалист, обергруппенфюрер СС (20 апреля 1941), правитель Австрии, оккупированных Польши и Нидерландов, военный преступник, казнённый по приговору Нюрнбергского трибунала за преступления против человечества.

Родился в Стонаржове в Моравии (в те годы — часть Австро-Венгрии), младший из шести детей директора школы Эмиля Зейсса. В 1907 году семья переехала в Вену и сменила славянскую фамилию на немецкую, Зейсс-Инкварт. Женился в 1916 году, имел троих детей. Учился в Венском университете на юриста.

В августе 1914 году ушёл добровольцем на фронт. Служил в тирольских егерских частях на Русском, Румынском и Итальянском фронтах в одном полку с Куртом Шушнигом, неоднократно награждён. Был тяжело ранен, окончил университетский курс, находясь в госпитале после ранения. С 1921 году занимался собственной адвокатской практикой, сотрудничал с правыми организациями (будущий Отечественный фронт), но дистанцировался от прогерманских национал-социалистов.

В 1933 году по приглашению Энгельберта Дольфуса вошёл в австрофашистское правительство. После убийства Дольфуса боевиками австрийских СС в июле 1934 года — государственный советник при канцлере Шушниге. Постепенно, понимая неизбежность объединения Австрии с Германией, вошёл в круг национал-социалистов, обеспечив им представительство в верхнем эшелоне правительства Шушнига.

В феврале 1938 года под угрозой германского вторжения Шушниг назначил Зейсс-Инкварта министром внутренних дел. 11 марта 1938 года Шушниг подал в отставку, а Зейсс-Инкварт направил германским властям «просьбу о помощи», под предлогом которой вермахт перешёл австрийскую границу.

В течение двух дней Зейсс-Инкварт был последним канцлером Первой Республики. 13 марта 1938 года Зейсс-Инкварт вступил в члены НСДАП и подписал закон о вхождении Австрии в состав Третьего рейха. До начала Второй мировой войны он оставался имперским наместником (нем. Reichsstatthalter) Австрии (заместитель — Эрнст Кальтенбруннер) в ранге группенфюрера СС.

С мая 1939 года Зейсс-Инкварт — министр без портфеля в правительстве Германии. После оккупации Польши и создания на её территории генерал-губернаторства — заместитель генерал-губернатора Ганса Франка, ответственный за южные области Польши. Зейсс-Инкварту вменяется создание еврейских гетто и «чрезвычайные меры» при подавлении польского сопротивления.


С мая 1940 года — рейхскомиссар оккупированных Нидерландов. Под началом Зейсс-Инкварта были созданы военные организации (Ландвахт) местных национал-социалистов; все прочие политические движения были запрещены в 1941 году. Зейсс-Инкварт лично отвечал за подавление местного сопротивления, в том числе забастовок 1941 года в Амстердаме и Арнеме. Всего за время правления он утвердил около 800 смертных приговоров. Некоторые источники приводят цифру в 1500, включая в неё умерших в лагерях, жертв депортации из Пюттена (октябрь 1944 года) и 117 убитых в наказание за нападение на главу СС в Нидерландах Ганса Раутера (март 1945 года). Следует отметить, что после высадки союзников в Нормандии реальная власть в Нидерландах перешла от администрации Зейсс-Инкварта к военным властям и гестапо.

Немедленно по прибытии в Нидерланды Зейсс-Инкварт очистил от евреев государственные службы, газеты и правления промышленных предприятий. Начиная с 1941 года, проводилась массовая регистрация евреев, в Амстердаме было учреждено гетто, а в Вестерборке — транзитный лагерь. Отправка евреев в Бухенвальд и Маутхаузен началась в феврале 1941 года. В сентябре 1944 года, с приближением войск союзников, все заключенные Вестерборка были вывезены в Терезиенштадт. Из 140 тысяч голландских евреев войну пережили 27 тысяч. Помимо евреев, к работе на Германию было привлечено 530 000 голландцев, в том числе 250 000 — вывезено в Германию. Зейсс-Инкварт сопротивлялся приказам вывозить рабочую силу на восток, и в 1944 отправил только 12 000 вместо планировавшихся 250 000. При отступлении из Голландии Зейсс-Инкварт, действуя в согласии с Альбертом Шпеером, саботировал приказы Берлина о «выжженной земле». В конце 1944 года наложил эмбарго на поставки продовольствия в оккупированные районы Голландии, но под конец последовавшей «Голодной Зимы», в последние дни войны, согласился не препятствовать гуманитарной операции Союзников по сбросу продуктов над бедствующими районами.

Перед своим самоубийством в конце апреля 1945 года Гитлер в «Политическом завещании» назначил Зейсс-Инкварта министром иностранных дел в правительстве своего преемника Карла Дёница. После самоубийства Гитлера во время формирования К. Деницем нового правительства Германии в начале мая 1945 года Зейсс-Инкварт приплыл на торпедном катере из Голландии во Фленсбург и на встрече с К. Деницем и А. Шпеером решительно отказался занять какой-либо пост в правительстве, сказав, что его место в Голландии. 4 мая 1945 года германские войска в Нидерландах капитулировали, и Зейсс-Инкварт был взят в плен канадскими войсками.

20 ноября 1945 года в числе главных военных преступников предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Зейсс-Инкварту вменяли в вину преступления против мира, планирование и развязывание агрессивной войны, военные преступления и преступления против человечности. Обвинялся в депортации населения Нидерландов и расстреле заложников. Зейсс-Инкварт признал себя частично виновным в «ужасных преступлениях». Он был признан виновным по всем статьям, исключая преступный сговор, и приговорён к смертной казни через повешение[4]. Стоя на эшафоте, произнес: «Надеюсь, что эта казнь будет последней трагедией Второй мировой войны и что случившееся послужит уроком: мир и взаимопонимание должны существовать между народами. Я верю в Германию» (нем. Ich hoffe, dass diese Hinrichtung der letzte Akt in der Tragödie des Zweiten Weltkriegs ist und dass die Lehre aus diesem Weltkrieg sein wird, dass Frieden und Verständnis zwischen den Völkern sein wird. Ich glaube an Deutschland).